查询
您所在的位置:首页 > 关于我们 > 学术委员

社会科学文献出版社第四届学术委员会共有64位委员,研究领域覆盖社会、文史哲、经管、政法、新闻传媒、国际问题等学科。中国社会科学院副院长蔡昉担任学术委员会主任,社科文献出版社社长谢寿光担任学术委员会副主任,一大批在国内外拥有高知名度、关注学术图书出版事业、能够为学术出版提供指导性意见的专家学者担任委员,为我社的学术出版事业指引方向、开拓空间。

学术委员会主要承担我社中长期发展规划的审议、年度出版计划的咨询、重点图书出版项目的评估与审议、评奖图书的推荐等工作。学术委员会委员每届任期5年。

蔡 昉 (委员会主任)
蔡昉,男,1956年9月生于北京。现任中国社会科学院副院长、学部委员、研究员。主要研究领域包括:劳动经济学、人口经济学、中国经济增长、收入分配等。 1982年毕业于中国人民大学农业经济系,获经济学学士学位,研究员。1985年毕业于中国...
谢寿光 (委员会副主任)
谢寿光,笔名谢曙光,男,1956年10月生于福建武平。现任中国社会科学院社会科学文献出版社社长,中国社会学会秘书长,中国社会科学院国情调查与研究中心副主任,福建师范大学、首都信息科技大学等高校兼职教授。主要学术专长是社会学研究...
卜宪群
卜宪群,男,1962年11月生,籍贯安徽南陵。现任中国社会科学院历史研究所研究员、所长...
马 敏
马敏,男,1955年6月生,四川雅安人。历史学博士,教授,博士生导师。现任华中师范大...
马怀德
马怀德,男,1965年10月生。现任中国政法大学副校长、北京市社科重点研究基地法治政府...
王延中
王延中,男,1963年5月生,山东人,社会学博士。中国社会科学院民族学与人类学研究所...
王国刚
王国刚,男,1955年11月出生,江苏无锡人。博士生导师,经济学教授,经济学博士,政府...
王建朗
王建朗,男,1956年11月15日生,江苏姜埝人。现任中国社会科学院近代史研究所所长、研...
付子堂
付子堂,男,1965年10月生,河南南阳新野人。北京大学法学博士,武汉大学法学博士后。...
邢广程
邢广程,男,1961年10月生,黑龙江省绥棱县泥尔河乡人。现任中国社会科学院中国边疆研...
〈 上一页 1 2 3 4 5 下一页 〉 共5页 到第